Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 3 сентября 2012 года в г. Улан-Удэ открылась международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», которая будет проходить в нашем городе с 3 по 8 сентября (вход свободный). Каждый желающий может ее посетить в республиканском бизнес-инкубаторе «Восточные ворота», который находится по адресу ул. Бабушкина, 14а. Проект проходит по благословлению епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия совместно с выставочным обществом «Уральские выставки».

Перед открытием выставки Преосвященнейший Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский отслужил молебен. После молебна владыка, а также представители светской власти в лице специалиста по связям с религиозными объединениями Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Анатолия Дамбаевича Жалсараева и заместителя министра культуры Республики Бурятия Сергея Александровича Добрынина обратились к присутствующим со словами приветствия.

В работе выставки принимает участие около 80 экспонентов. среди них монастыри, подворья, духовные издательства, производственные и торговые предприятия. Из общего числа участников около 60 – стенды храмов и подворий, включая стенды улан-удэнской епархии (посольский спасо-преображенский монастырь, свято-троицкий селенгинский монастырь, сретенский женский монастырь с. Батурино, кяхтинское благочиние). участники представляют Россию, Белоруссию, Украину, Молдавию, Грецию.

Посетители выставки могут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. В составе экспозиции икона Божией Матери «Одигитрия» и частица мощей Преподобного Варлаама Чикойского из Свято-Одигитриевского Собора г. Улан-Удэ, А также такие святыни, как царский крест с частицами мощей святых из монастыря Ганина Яма (Екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы монастыря Иоанна Златоуста (Молдавия), частицы мощей Кукшы Одесского и Спиридона Тримифунтского – почитаемых у всего православного мира святых. Все посетители могут приложиться к мощам и другим святыням, побеседовать со священниками, которые дежурят на выставке. Также, придя на выставку, каждый сможет ознакомиться с историей Русской Православной Церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовные песнопения в исполнении детского хора Свято-Одигитриевского Собора.

Мирские предприятия представят на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовая продукция, конфитюры, специи, одежду для православных из натуральных тканей. Все товары предсталенные на выстаке прошли госрегистрацию продукции. Стенд «Греческая лавка» предлагает на выставке-ярмарке королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло. Кроме того, на выставке также можно купить камчатскую рыбу.