Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26-28 августа, при поддержке администрации Талицкого городского округа, Мохирёвской сельской управы, станицы «Талицкая» Исетской линии Оренбургского казачьего войска, станицы «Марковская», на талицкой земле состоится II традиционный фестиваль казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден».

Фестиваль посвящен 265-летию Беляковской казачьей слободы.

Задачи фестиваля: изучение исторически сложившегося образа жизни казачьих общин; выявление творческого потенциала казачьих творческих коллективов, авторов и исполнителей; укрепление связей между казачьими станицами и творческими коллективами; содействие  творческому сотрудничеству и выявление новых исполнителей; поддержка молодых дарований, повышение исполнительского мастерства. проведение мастер-классов; пропаганда русского казачьего быта, воина – христианина, воина – защитника Родины.

Место проведения: гора Гляден, село Беляковское, Мохирёвская управа Талицкого городского округа.

Мохирёвская управа расположена к востоку от районного центра Талицы, в нее входят шесть населенных пунктов: деревни Речкина, Ретина, Мохирёва, Тарасова, Грозина и село Беляковское. Все деревни находятся по пойме реки Пышма. На территории проживает 1200 жителей.

В Талицком районе и за его пределами, славится святой источник во имя Преподобного Серафима Саровского в деревне Мохирёвой, к которому приезжают и приходят сотни людей.

Гора Гляден расположена на левом берегу реки Пышмы между деревнями Тарасовой и Грозиной, у е подножия - озеро Васильевское. Предание преданиям гласит о ратной битве первых русских поселенцев в этом крае с войском Чингисхана. Подвиг русских богатырей воспел в своей былине митрофорный протоиерей Владимир Зязев под названием «Сказание о горе Гляден».

Село Беляковское – первое поселение русских в Пышмино-Исетском крае. История его отсчитывается с 1646 года. Сельчане чтят и бережно хранят память своих предков. Об этом свидетельствует материал, собранный в этнографическом музее села.

Храмы, часовни и Поклонные кресты в деревнях отличают Мохирёвскую управу от других территорий Талицкого городского округа. Богородице-Владимирскому храму в Беляковском - 207 лет, он был полностью восстановлен в 2009 году.

Храмы Мохирёвской управы – это память о наших предках, их быте, культуре, о борьбе за веру православную Все это просто неотделимо от истории России, истории казачества.

Участники фестиваля

В фестивале могут принимать участие казачьи, народные фольклорные коллективы, семейные, станичные ансамбли песни и пляски, вокальные группы, солисты, хореографические коллективы, ремесленники народного промысла, звонари Храмов, поэты пишущие стихи об истории родного края независимо от места жительства, возраста, образования и статуса. Любой желающий из жителей близлежащих сел может принять участие в состязаниях и народных единоборствах (бои на ножах, кулачный бой, бои на мешках, поднятие гири). Для участия в командных состязаниях приглашаются станичные и хуторские казачьи общества (стенка на стенку, перетягивание каната, волейбол, футбол).

Каждый коллектив или исполнитель представляет на гала-концерт программу до трёх произведений продолжительностью не более 15 минут

Программа фестиваля

26 августа
Организация казачьего лагеря. День заезда станиц. Обустройство лагеря и мест стоянок хуторских и станичных казачьих обществ и кошевых отрядов.

27 августа
Основной день заезда творческих коллективов, ансамблей, казачьих станиц и хуторов, подготовка к вечернему гала-концерту
08-00 – 11-00    Общий сбор участников фестиваля для организованного отъезда на гору в храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла (Талица). Участие в Божественной литургии.
11-00    Крестный ход на машинах. Выдвижение колонны к месту проведения фестиваля.
12-00    Встреча участников фестиваля в Богородице-Владимирском храме села Беляковское. Краткий молебен.
13-00    Крестный ход на холм Гляден. Лития памяти атамана Ермака и всех осваивавших Зауралье и Сибирь. Размещение участников.
14-30    Подготовка к творческим, спортивным состязаниям.
15-00    Спортивный праздник, мастер-класс, творческие мастерские: народные игры, единоборство на ножах, на мешках, стенка на стенку, перетягивание каната, стрельба, поднятие гири, турнир по футболу, турнир по волейболу, колокольный перезвон.
17-00    Открытие фестиваля. Концертные программы коллективов.
19-00    Гала-концерт.
22-00    Народные гулянья, конкурс частушечников и плясунов, хороводы. Основное гуляние у общего костровища и творческое общение. Гуляние на хуторских и станичных стоянках.

28 августа
День отъезда станиц.
08-00    Утреннее богослужение.
09-00    Конкурс «Ловись, рыбка».
10-00    Закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение участников.
11-00    Демонтаж казачьего лагеря. Уборка территории и выезд с места проведения фестиваля.

Заявки на участие в фестивале принимаются:

  • 623644, г. Талица, ул. Кузнецова, д. 90, кв.1
  • Координатор фестиваля: Иванов Игорь Михайлович -  атаман станицы «Талицкая»
  • Контактные телефоны: 89126525578; 89533856787
  • E-mail:isl,[email protected]
  • 623640, , д. Мохирёва, ул. Советская д. 5. Администрация Мохирёвской управы.
  • Координатор фестиваля: Чуприянова Нина Сергеевна – начальник управы.
  • Контактные телефоны: 8(34371)53218; 89536062947.
  • E-mail:[email protected]. ;  [email protected]