Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 августа 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находясь на лечении в Центральной клинической больнице г. Москвы, совершил чин возведения в сан митрополита Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Ташкентского и Узбекистанского.

Возведение в сан митрополита состоялось в связи с решением Священного Синода об избрании архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия главой Среднеазиатского митрополичьего округа (журнал № 68 от 27 июля сего года).

Образованный определением Священного Синода (журнал № 67) Среднеазиатский митрополичий округ объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Решением Синода Преосвященному Ташкентскому и Узбекистанскому поручено также временное управление Бишкекской и Душанбинской епархиями. В делах, касающихся Среднеазиатского митрополичьего округа, а также при литургическом поминовении в иных, кроме возглавляемой им самим, епархиях, главе Среднеазиатского митрополичьего округа определено титуловаться «митрополит Среднеазиатский».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси