Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2986
новости

7 августа 2011 г.

празднование собора смоленских святых

в день празднования собора смоленских святых епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил божественную литургию в кафедральном храме города смоленск. его преосвященству солужили клирики свято-успенского кафедрального собора. сугубые молитвы на богослужении возносились об упокоении новопреставленного протоиерея михаила каденкова, настоятеля храма архангела михаила города смоленск, руководителя отдела по милосердию и социальному служению смоленской епархии.
в проповеди, обращенной к верующим на божественной литургии, архипастырь напомнил собравшимся о важности соблюдения заповеди божией: «шесть дней делай дела твои, седьмой день для господа бога твоего», о важности посещения храма в воскресный день:
«каждое воскресенье это воспоминание радостного события – победы над смертью, воскресения из мертвых господа нашего иисуса христа. вот в этот день мы собираемся именно все вместе, чтобы быть едиными в нашей вере, чтобы научиться единству любви.
если мы с вами здесь на земле не научимся друг друга любить, не научимся быть вместе друг с другом, что ждет нас в вечности? у нас есть выбор: или быть вместе со всеми, и с теми, кого не любим мы, и с теми, кто, может быть, не любит нас, в царстве господа нашего иисуса христа, или быть совсем одному в адской глубине бездонной, в страдании, одиночестве, вечном плаче и скорби.
как же научиться любви? как научиться быть вместе, быть едиными? главное – в воскресный день быть вместе в общей молитве. мы с вами все немощные люди. у каждого из нас есть свои амбиции, ложные мнения, мечты, представления о том, какими должны быть люди, окружающие нас… и нам трудно в обычной жизни смиряться друг перед другом, друг другу уступать, друг друга любить… и только бог может научить нас с вами любви. он есть единственный истинный учитель. если мы не будем учиться у него, мы не научимся друг друга любить, быть друг с другом вместе».
епископ пантелеимон также поздравил молящихся с днем памяти всех смоленских святых: «и в сегодняшний день мы собрались здесь со всеми смоленскими святыми. сегодня день, когда за нас ходатайствуют пред богом и молятся богу все святые, жившие на смоленской земле».
в завершение богослужения был совершен молебен перед иконой смоленских святых, архиерей еще раз поздравил собравшихся в этот день в храме с таким важным для смоленщины праздником.