Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
07 июля 2011 года завершилась следственная проверка по факту самоубийства клирика вятской епархии, протоиерея петра михайловича шака.

07 июля 2011 года завершилась следственная проверка по факту самоубийства клирика вятской епархии, протоиерея петра михайловича шака.

в ходе проведенной проверки следственными органами не были получены сведения, указывающие на факты доведения протоиерея петра шака до самоубийства путем угроз, оскорблений, жестокого обращения и систематического унижения его человеческого достоинства, как со стороны вятской епархии, так и от сторонних лиц. в связи с чем, в возбуждении уголовного дела по признакам преступления отказано из-за отсутствия события преступления.

из материалов проверки следует, что протоиерей петр шак перед самоубийством снял с себя нательный крест и повесился на поясе от подрясника.

в момент самоубийства протоиерей петр шак был в состоянии сильного алкогольного опьянения. согласно акта судебно-медицинского исследования № 882 от 24.06.2011 года в крови протоиерея петра шака обнаружен этанол в количестве 1,9 промилле.

протоиерей петр шак оставил предсмертную записку, в которой он просит прощение у покойного владыки хрисанфа, у правящего архиерея вятской епархии, у своих родственников и священников, с которыми он служил. также в записке он написал, что ему хотелось бы и дальше служить при архиепископе марке.

со слов опрошенных отец петр был готов и ждал кадровых перестановок в связи с назначением на вятскую кафедру нового епархиального архиерея. по поводу своего освобождения от должности настоятеля кафедрального собора г. кирова он не переживал. перевод принял спокойно.

из материалов следствия известно, что после смерти владыки хрисанфа (чепель) было открыто завещание, в котором владыка завещал свою квартиру в гор. москве трем гражданам, в числе которых были два келейника владыки хрисанфа. протоиерей петр шак стал настоятельно требовать у келейников 30% от причитающейся каждому доли наследства (данный факт характеризует отца петра шака не с лучшей стороны). келейники отказались, но отец петр продолжал вымогать долю от их наследства.

выводы о результатах следственной проверки были направлены в управление делами московской патриархии.