Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343708
11 августа 2011 года 13:28
архиепископ георгий совершил божественную литургию в смоленском храме подворья дивеевского монастыря в арзамасе
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова и андрея рукавишникова.

11 августа в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил молебен с чтением акафиста преподобному серафиму саровскому.

затем правящий архиерей отправился в арзамас, где на подворье дивеевского монастыря совершил божественную литургию и молебен пресвятой богородице в восстанавливающемся храме в честь смоленской иконы божией матери. в серафимо-дивеевской обители 11 августа отмечается престольный праздник в честь этой святыни.

его высокопреосвященству сослужили протоиерей александр долбунов и клирики арзамасского благочиния. на богослужении молились настоятельница монастыря игумения сергия (конкова), сестры обители, насельницы подворья, мэр арзамаса анатолий мигунов, представители строительных организаций, восстанавливающих храм.

по окончании литургии игумения сергия преподнесла владыке заздравную просфору и поблагодарила его за благословение, которое он дал на восстановление этого храма. она также напомнила, что возглавить престольный праздник в смоленской церкви правящий архиерей планировал еще зимой, когда совершал богослужение в соседнем рождественском храме. настоятельница монастыря отметила, что с восстановлением храмов возрождаются и души людей, и выразила уверенность в скором возрождении смоленской церкви.

обратившись к присутствующим с архипастырским словом, архиепископ георгий пожелал, чтобы восстановление этого храма стало символом монашеского усердия сестер дивеевской обители, поблагодарил благотворителей и попечителей смоленской церкви, представителей строительных организаций.

затем владыка провел рабочее совещание, посвященное восстановлению этого храма.

как сообщил журналистам анатолий мигунов, восстановление смоленского храма началось этим летом и продлится, вероятно, до конца следующего лета. кроме арзамасских строителей, выполняющих черновую работу, на восстановлении этой церкви трудится бригада с украины, которая уже участвовала в воссоздании четырех храмов нижегородской епархии.