Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 августа весь православный мир молитвенно встречал праздник Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день во всех храмах совершался чин поклонения Кресту, который был вынесен в центр молитвенного помещения,  и малое освящение воды.

Вместе с водой освящался и мед свежего урожая, поэтому в народе праздник издавна получил название Медовый Спас. На медовой основе в старину изготовлялось множество прекрасных напитков, пеклись медовые пряники и орехи. Мед обладает особыми целебными свойствами и даже в наши дни, несмотря на обилие различных медикаментозных средств, используется для лечения множества болезней. Мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Традиция приносить в храмы мед для освящения связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим.

Как хорошие хозяева, накрыв праздничный стол, ждут прихода гостей, так и христиане ждут церковного благословения на вкушение меда, тем более что мед – один из самых вкусных и полезных постных продуктов.

Многолюдным богослужением, после которого батюшки освятили принесенные горожанами баночки с медом, встретил престольный праздник екатеринбургский храм в честь Всемилостивого Спаса.

По случаю медового Спаса и начала Успенского поста в уральской столице также состоялась «Медовая ярмарка под открытым небом», где всякий желающий мог приобрести освященный мед и другие вкусные и полезные угощения к постному столу. Эту ярмарку для екатеринбуржцев устроили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря.