Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343757
19 августа 2011 года 9:00
19 августа - двунадесятый праздник преображения господня
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

начало праздника преображения господня относится к раннехристианским временам. по всей видимости, праздник преображения был установлен уже в iv веке - в это время равноапостольная елена, мать константина великого, возвела на горе фавор храм в честь преображения господня.

несомненные свидетельства о нем идут от v века: существует слово на этот праздник патриарха прокла, об этом также свидетельствуют поучения преподобного ефрема сирина и святителя иоанна златоуста.

согласно евангельской хронологии, преображение господне совершилось за 40 дней до распятия спасителя и было в феврале, а не в августе. однако празднование в феврале приходилось бы на дни святой четыредесятницы (великого поста), что несовместимо с великопостным служением и печальным временем поста и покаяния, тогда как праздник преображения господня предзнаменует собою будущий век. между тем 27 сентября - день воздвижения креста господня, когда вторично совершается празднование и воспоминание страстей христовых; и так как преображение произошло за 40 дней до распятия спасителя, то был сделан обратный 40-дневный отсчет от праздника воздвижения креста господня и, тем самым, день празднования преображения установлен 19 августа.