Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Якутской и Ленской епархии прошли торжества, посвященные 10-летию со дня возрождения Преображенского кафедрального собора г. Якутска, установке надгробия на месте упокоения епископа Засимы (Давыдова) и 105-летию со дня рождения Д.К. Сивцева (Суоруна Омоллона) - народного писателя Республики Саха (Якутия), переводчика Священного Писания на якутский язык.

   Архиепископ Курский и Рыльский Герман, возглавлявший Якутскую епархию с 1995 по 2004 гг., прибыл в Якутию для участия в праздничных мероприятиях по приглашению епископа Якутского и Ленского Романа.

  18 августа архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и  епископ Якутский и Ленский Роман встретились с главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым.

  Во встрече приняли участие министр культуры и духовного развития Якутии А.С. Борисов, руководитель администрации президента и правительства Якутии В.П. Ефимов и руководитель департамента по делам народов республики А.Е. Сергучев.

 

  Глава Якутии выразил признательность архиепископу Герману, подчеркнув его вклад в дело возрождения Якутской епархии. В ответном слове владыка отметил большие преобразования, которые произошли в Якутске за последние годы.

 

  По словам Е.А. Борисова, происходящие в Якутии в социальной и экономической сфере преобразования являются неотъемлемой частью духовного и нравственного возрождения народов республики: «Люди, у которых есть духовный и нравственный стержень, более успешно решают глобальные экономические задачи. Поэтому сегодня руководство республики уделяет большое внимание культуре, образованию и духовному развитию».

   19 августа, в престольный праздник Градоякутского Преображенского кафедрального собора, праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Курский и Рыльский Герман, которому сослужили  епископ Гатчинский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Якутский и Ленский Роман.

   По окончании Литургии сонм архиереев с духовенством и прихожанами совершил крестный ход к могиле почившего архипастыря Якутской земли приснопамятного епископа Зосимы (Давыдова). На могиле была совершена лития, после чего епископ Роман освятил крест-памятник.

   По окончании крестного хода архипастыри обратились к народу с приветственными словами.

  Архиепископ Курский и Рыльский Герман поздравил всех с праздником Преображения Господня и пожелал духовного преображения, восходить на свой Фавор и просвещаться светом Христовым. Владыка Герман поблагодарил епископа Якутского и Ленского Романа за приглашение посетить епархиальные торжества и преподнес в дар епархии икону Божией Матери "Знамение" Курскую-Коренную, освященную от её чудотворного образа. 

  19 августа на территории Спасского мужского монастыря епископ Гатчинский Амвросий совершил закладку деревянного храма во имя Нерукотворного Спаса и мужского монастыря города Якутска. На освящении присутствовали также приглашенные архипастыри, Преосвященный епископ Роман, прихожане храмов и жители города Якутска.

По материалам сайта Якутской епархии