Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге проходит работа VII съезда православных законоучителей «Собор Екатеринбургских святых: проповедь веры и нравственности». В двухдневной программе съезда – пленарное заседание и работа различных секций, а также паломническая поездка в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Съезд православных законоучителей, организованный епархиальным Отделом церковно-приходских школ – это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов работы воскресных школ, катехизации, социального служения и многих других. Для обмена опытом собираются представители разных приходов Екатеринбургской епархии, гости из других регионов, а также гости из других стран.

23 августа, работа съезда, открывшегося в духовно-просветительском центре Епархии, началась с приветственного слова архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, благословившего православных педагогов и пожелавшего им успехов в дальнейшей деятельности на ниве духовного просвещения молодого поколения.

О своей готовности сотрудничать с Церковью в просветительской деятельности заявили представители власти, гости съезда - начальник Департамента по внутренней и информационной политике аппарата полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Яков Петрович Силин и заместитель министра общего и профессионального образования области Сергей Геннадьевич Карсканов.

После приветствий состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии, вручение свидетельств об окончании курсов православных звонарей, а также награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Победители отправятся в 2012 году в Иерусалим за Благодатным Огнем.

Работу съезда продолжило пленарное заседание и семь тематических секций: завучи церковно-приходских школ, помощники по катехизации, преподаватели теологии собрались для обсуждения накопившихся вопросов.

24 августа проходит работа еще 15-ти тематических секций. Свои наработки представляет епархиальный Паломнический отдел, преподаватели церковного пения, сотрудники Молодежного и Миссионерского отделов епархии.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА