Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343788
25 августа 2011 года 9:25
25 августа - день памяти священномученика александра, епископа команского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святитель александр, епископ команский, жил в iii веке недалеко от неокесарии. он изучил священное писание, знал многие науки. приняв на себя подвиг юродства, святой жил в бедности, занимаясь продажей угля на городской площади. многие, видя его лицо всегда черным от угольной пыли, относились к нему с презрением.

когда в комане умер епископ, то одни предлагали избрать нового предстоятеля из знати, другие - ученого или красноречивого, третьи - богатого. тогда святитель григорий неокесарийский, приглашенный для посвящения избранника, указал, что епископ должен иметь не внешние только достоинства и отличия, но прежде всего, чистое сердце и святую жизнь. эти слова вызвали у некоторых усмешку: "если не смотреть на внешний вид и благородство происхождения, то и александр угольщик может быть поставлен епископом". святитель григорий подумал, что не без промысла божия был упомянут этот человек, и просил вызвать его.

появление святого среди собравшихся вызвало смех. почтительно обратившись к святителю григорию, святой александр стоял, углубившись в себя, не обращая внимания на насмешки. святитель испытал его, и угольщик вынужден был открыть, что он прежде был философом, изучил священное писание, но ради бога принял на себя добровольную нищету и смирение. тогда святитель григорий взял угольщика к себе в дом, где он смыл грязь, и его одели в чистые одежды.

вернувшись на собор, святитель григорий начал при всех предлагать святому александру вопросы из священного писания, на которые святой александр отвечал как знающий и мудрый пастырь. увидев это, присутствовавшие удивились его смирению и единодушно избрали александра епископом. святитель григорий посвятил его во пресвитера, а затем во епископа. после хиротонии новый святитель сказал слово народу, исполненное силы и благодати божией; все радовались, что господь послал им такого мудрого пастыря.

при императоре диоклитиане (284-305) святитель мужественно исповедал христа, отказавшись поклониться идолам, после мучений его бросили в огонь, и там он преставился к богу. по некоторым источникам святитель александр пострадал при императоре декии (249-251).