Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3573/view

29 августа, в день перенесения из едессы в константинополь нерукотворного образа (убруса) господа нашего иисуса христа, по окончании божественной литургии в храме святых апостолов петра и павла города ужура состоялось освящение иконы нерукотворного образа.

как сообщает пресс-служба ачинского благочиния, икона была написана и подарена иконописцем и художником, членом союза художников россии виктором привалихиным для района часовни св. вмч. варвары, строящейся в зато поселок солнечный ужурского.

часовня строится на территории ракетной дивизии, находящейся на круглосуточном боевом дежурстве, — ее будут посещать военнослужащие и члены их семей.

по окончании освящения настоятель петропавловского храма иерей павел третьяков обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором, в частности, отметил: «военнослужащие, как никто другой, нуждаются в молитвенной поддержке. образ нерукотворного спаса стал первой написанной для часовни св. вмч. варвары иконой не случайно: именно этот образ был на знаменах и хоругвях, с которыми наши предки отражали неприятеля, он был и остается знамением победы».

строительство часовни св. вмч. варвары, покровительницы ракетных войск стратегического назначения, в зато «солнечный» началось по благословению управляющего красноярской епархией в 2010 году. 16 октября состоялась закладка краеугольного камня в основание строящегося храма.

пресс-служба красноярской епархии