Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343848
2 сентября 2011 года 10:43
в выксунском духовном училище начался новый учебный год
сайт нижегородской епархии. текст алексея еремина.

31 августа в городе выксе в храме в честь рождества христова после божественной литургии состоялся традиционный молебен на начало учебного года. его совершил ректор выксунского духовного училища иерей дионисий красноперов. ему сослужили клирики благочиния. на молебне присутствовали учащиеся и преподаватели вду.

после молебна состоялось традиционное шествие студентов и преподавателей от училища в иверский женский монастырь к мощам преподобного варнавы гефсиманского, перед которыми также был отслужен молебен.

празднование начала учебного года продолжилось в актовом зале училища. студентов тепло приветствовали ректор, дежурные помощники проректора, преподаватели. поздравив учащихся с праздником, настоятельница иверского монастыря монахиня антония (миронова) одарила всех присутствующих иконами преподобного варнавы гефсиманского.

в заключение отец дионисий обратился к первокурсникам с традиционным напутственным словом. «для того чтобы в будущем из вас состоялся служитель церкви, очень важно полюбить свое дело, полюбить прежде всего церковь, церковное богослужение, молитву, правила и обычаи церкви. без этого ничего не получится. но если будет любовь, то приложится и все остальное: и знание, и соответствующее поведение. такому человеку легче будет поддерживать хорошие отношения со своими ближними, однокашниками. это все будет для него естественной средой, если он попытается полюбить церковное устроение жизни», - подчеркнул он.

в этом году в училище поступили 18 человек. это уже шестнадцатый набор в духовной школе. всего в вду сейчас обучаются 38 учащихся.