Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


Сегодня, 2 сентября 2011, глава Хакасии Виктор Зимин и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан подвели итоги визита в республику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время встречи Виктор Зимин подтвердил намерение построить в Абакане новое здание единственного в республике негосударственного общеобразовательного учреждения – Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского.


Причем, строительство планируется начать уже в 2012 году, поэтому в ближайшее время предстоит подготовить проектно-сметную документацию и решить вопрос о выделении земельного участка.


О насущной потребности в этом корреспонденту ИА «Хакасия» поведал директор православной гимназии священник Александр Горбатов: «Православная гимназия – образовательную деятельность она начала в 2001 году — в настоящее время размещается в приспособленном помещении, в спальном корпусе бывшего школьного интерната. Ее площадь сегодня составляет 950 квадратных метров. В новом учебном году мы впервые набрали в первый класс 25 ребят и открыли группу предшкольной подготовки на 20 мест. Могли бы и больше. Желающих обучаться в Православной гимназии значительно больше. Мы очень рады решению главы Хакасии по поводу строительства нового здания образовательного учреждения».


Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии