Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Майкопская епархия

на заседании епархиального совета майкопской и адыгейской епархии обсуждались вопросы, относящиеся работы комиссии межсоборного присутствия.

ваше мнение будет нам интересно, и будет принято ко вниманию в подготовке ответа святейшему патриарху. просим вас направлять свои отзыви и предложения в разделе сайта "контакты" по указанному электронному адресу.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла президиум межсоборного присутствия русской православной церкви на заседании 15 июня 2011 г. постановил передать на отзыв в епархии русской православной церкви, а также опубликовать с целью проведения общественной дискуссии следующие документы:

«процедура и критерии избрания патриарха московского и всея руси»,

«проект научного переиздания триодей в редакции комиссии по исправлению богослужебных книг при святейшем правительствующем синоде (1907-1917)»,

«церковнославянский язык в жизни русской православной церкви xxi века».

документы размещены на официальном сайте межсоборного присутствия русской православной церкви по адресу:

http://www.msobor.ru/ .

по словам председателя синодального информационного отдела в.р. легойды, на самостоятельном ресурсе межсоборного присутствия будут размещаться уже принятые архиерейским собором документы, проекты документов, а также подборка публикаций в сми о деятельности межсоборного присутствия. в обсуждении могут принять участие посетители сайта.

«очень важной видится возможность обсуждения проектов документов на стадии их подготовки. подобная практика возрождает природу соборности церкви, и мы будем учитывать все необходимые замечания», – заявил в.р. легойда.

ранее обсуждение документов межсоборного присутствия проходило в официальном блоге. важность этого обсуждения отметил святейший патриарх кирилл, открывая заседание высшего церковного совета 23 июня. «наверное, совсем иной была бы дискуссия в связи с деятельностью межсоборного присутствия, если бы результаты его работы не публиковались и если бы не было обсуждений в блогосфере. эта дискуссия в блогосфере является важной стороной общих усилий межсоборного присутствия», — указал предстоятель русской православной церкви
.

материал взят с официального сайта екатеринодарской епархии

http://orthodoxkuban.com.ru/news/1158345089-mezhsobornoe-prisutstvie-obyavlena-obshhestvennaya-diskussiya.html