Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-420.html

Пензенская духовная семинария после летних каникул снова принимает воспитанников. Этим ребятам пока еще совсем немного лет, но именно от них зависит то, какой будет Церковь в будущем, и именно к ним, православным гимназистам, в первую очередь приехал в гости епископ Вениамин. «Кроме обычных тех знаний, которые полагаются по государственному стандарту, вы получите самое большое знание – знание Господа Бога и Спаса нашего, знания Святого Евангелия и заповедей его», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Молебен на начало учебного года совершил Владыка в Успенском кафедральном соборе. Год назад духовное училище в Пензе стало семинарией. Требования к учащим и учащимся становятся строже. «За этот год предстоит очень многое сделать, потому что мы переехали в новое здание, которое отремонтировано только на 45%. Поэтому ремонтные работы будут продолжаться и дальше. Кроме того, у нас еще один набор, будет 2 курса, и также увеличилась профессорско-преподавательская корпорация», – пояснил первый проректор Пензенской духовной семинарии игумен Серафим.

На первом курсе в настоящее время 18 человек, на втором – 14. Среди них и будущие пастыри, и те, кто уже принял священный сан. «Приобрету для себя какие-то новые знания, не только светские, но и духовные, для совершенствования духовного состояния», – рассказал воспитанник 2 курса Пензенской духовной семинарии священник Евгений Ембалаев.

На пастырском отделении трудятся 25 преподавателей. После молебна семинаристы и преподаватели собрались у могилы архиепископов Феодосия и Серафима. Пропели всем своим предшественникам вечную память.

видеоматериалы расположены тут