Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343860
4 сентября 2011 года 19:37
архиепископ георгий освятил в соловецком монастыре икону соловецких чудотворцев для храма в их честь в саровской пустыни
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

4 сентября – третий день четырехдневного паломничества нижегородской делегации в спасо-преображенский соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и город архангельск. в состав делегации, которую возглавляет архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, входят представители нижегородской епархии и благотворительного фонда преподобного серафима саровского.

как сообщил радио «образ» руководитель пресс-службы нижегородской епархии священник виталий груданов, в этот день архиепископ георгий совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе соловецкого монастыря.

по окончании литургии управляющий нижегородской епархией совершил молебен у святых мощей преподобных зосимы, савватия и германа, соловецких чудотворцев, а также освятил их икону, в которую вложены частицы мощей.

икона написана в нижнем новгороде для возрождающегося храма в честь преподобных зосимы и савватия, расположенного в свято-успенском мужском монастыре – саровской пустыни в городе сарове нижегородской области. и одна из причин совершения владыкой георгием паломничества – желание иметь в храме икону соловецких чудотворцев, освященную у их святых мощей.

после освящения иконы архиепископа георгия приветствовал наместник соловецкого монастыря архимандрит порфирий (шутов), который преподнес ему в дар икону преподобных зосимы, савватия и германа для кельи.

в ответном слове его высокопреосвященство поблагодарил наместника и братию обители за теплый прием и предоставленную возможность совершить паломничество к столь значимым святыням русского православия. владыка подарил архимандриту порфирию икону преподобного серафима саровского.