Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Черданцево Сысертского района несет служение храм в честь Владимирской Иконы Божией Матери, построенный в 1861 году.

Двухпрестольная церковь имела богатое внутренне убранство. Крест, венчающий колокольню, был виден со старого Челябинского тракта от деревни Ольховка. К Черданскому приходу были приписаны пять деревень: Черданцево, Кадниково, Токарево, Шайдурово и Ольховка.

В советские годы храм был закрыт для богослужений и долгое время оставался в поругании. В молитвенном помещении располагался сельский клуб и проводились дискотеки.

Активное восстановление храма началось в 2007 году, после полной передачи ее здания верующим. На тот момент от самого храма остались лишь стены, с северной стороны еще в 1970-х была пристроена кинобудка. Замурованы северный и южный входы, заложены кирпичной кладкой большая часть внутренних арок. В центральной части, на высоте девяти метров, были установлены бетонные, крашеные в желтый цвет, плиты перекрытия.

Предстояло восстановить разрушенные алтари, центральный купол и колокольню, снести перекрытия и клубные пристройки.

К 2008 году были откопаны алтарные фундаменты, снесена кинобудка и частично возведен центральный алтарь. К началу 2009 года в правой части храма была оборудована купель для совершения таинства Крещения, само крестильное помещение оштукатурено с расчетом на роспись его в будущем. Храм украсили две первые большие иконы в резных окладах – «Святая Троица» и «Богоявление».

В 2010 году началось восстановление купола. Кроме того, бригада кровельщиков смонтировала полукруглые крыши над восстановленными алтарями. А также две двускатные крыши с южной и северной стороны здания.

Для богослужения открыт южный предел храма, который был освящен в честь Иоанна Крестителя. Были установлены четыре новых окна, подведено отопление, смонтирован временный иконостас, и Рождество Христово 2011 года сельский приход встречал во вновь открывшемся правом приделе.

Рождественское богослужение было первой службой в восстановленном алтаре храма. До этого в алтаре черданского храма священнослужители молились в 1937 году.

8 сентября село Черданцево посетит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка освятит кресты восстанавливаемой церкви, после чего святыни, как и положено, увенчают собой церковное здание, прославляя Господа.

Начало Архиерейского молебна – в 13-00.

Тел. для справок: +7 912 620 52 54.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.