Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как сделать уроки Закона Божия глубокими и интересными, а дни занятий в воскресной школе – долгожданными? Это – задача, с которой под силу справиться педагогу-профессионалу, талантливому и педагогически образованному. На повышение квалификации руководителей церковно-приходских школ и преподавателей Закона Божия, церковной истории направлены многие мероприятия отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

В сентябре 2005 года была начата новая форма методической работы с преподавателями – «Педагогический практикум» в виде ежемесячных семинаров в течение учебного года. В программу каждого педагогического практикума входят: лекции, занятия по разработке уроков, открытые уроки, индивидуальные консультации, обмен опытом.

За пять учебных лет на занятиях педагогического практикума были освещены следующие разделы православной педагогики:

Для руководителей церковных школ: Теория управления церковной школой, организация внеклассной работы.

Для преподавателей Закона Божия – методика преподавания разделов: богослужение, катехизис, Закон Божий для маленьких, Священная история Нового и Ветхого Завета, Мировая художественная культура.

Для преподавателей истории Церкви – методика преподавания разделов: Виды святости, Вселенские соборы; История Русской Церкви - Переломные моменты русской истории, Защита веры, Внешняя и внутренняя миссия.

В течение нескольких лет велись занятия для преподавателей церковнославянского языка. С 2007 года начата работа направления «Школа II ступени». Здесь рассматривались такие предметы, как история Церкви, мировая художественная культура, нравственное богословие.

Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии и православная учительская семинария в новом учебном году возобновляют занятия педагогического практикума для учителей воскресных школ.

28 сентября в епархиальном духовно-просветительском центре состоятся первые занятия педпрактикума по направлению «Методика преподавания предметов церковной школы I и II ступени».

Православный педагогический практикум продолжает свою работу и пользуется заслуженным успехом у учителей церковно-приходских школ, которым дает практическую подготовку для изучения методики преподавания вероучительных предметов.

Направления занятий на 2011-2012 учебный год.

Методика преподавания предметов церковной школы I и II ступени:

1. Методика преподавания катехизиса.
2. Методика преподавания иконоведения.
3. Методика изучения богослужения
4. Методика преподавания истории Русской Церкви. Тема года: «Собор Екатеринбургских святых».
5. Совет руководителей церковно-приходских школ.

Даты ближайших занятий: 28 сентября, 26 октября, 21 декабря.

Приглашаются все желающие.

Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул.Репина, 6-а, учебные аудитории учительской семинарии, с 10-00 до 17-00.

Справки по тел.: (343) 228-15-36, 253-10-64.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.