Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменная двухпрестольная церковь в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы была построена в селе Черданцево еще в середине XIX столетия. Богородице-Владимирская церковь отличалась богатым внутренним убранством и огромной колокольней. Крест, венчающий звонницу, был виден за много километров.

В советские годы все изменилось. До наших дней ни креста, ни колокольни не сохранилось, да и мало что осталось от самого храма, закрытого в 1938-м. Много десятилетий в молитвенном помещении располагался сельский клуб, проводились киносеансы и дискотеки…

В 2007 году поруганное церковное здание с зацементированными входами и разрушенными алтарями вернули верующим. С тех пор ведется активное восстановление и реконструкция помещений.

Помолиться в старинной церкви приезжают не только жители соседних сел и деревень, но и гости из Екатеринбурга.

В день праздника Сретения Владимирской иконы сельский храм отметил престольное торжество. Самым желанным подарком для православной общины стало освящение креста и установка его на новый церковный купол.

Чин освящения креста совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка отметил духовную значимость события и благословил сельчан на продолжение благого дела – возрождения церковного здания и богослужебной жизни.

Историческая справедливость восстановлена. Крест, увенчавший купол, вновь свидетельствует о неизмеримом духовном богатстве, которое Бог дарует нам через Святую Православную Церковь. И непрестанно напоминает о том, что храм принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.