Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге стартовал областной проект «Будь здоров!», в котором принимают участие школьники 7-х, 8-х и 9-х классов муниципальных образований области, в течение всего учебного года.

В организации проекта, который проводится на Среднем Урале уже шестой год подряд, участвует общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости».

Девиз проекта - «Здорово быть здоровым!». Цель проекта заключается в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

Школьные классы, решившие стать участниками проекта, принимают обязательство стать «некурящими классами». За участие и победу в конкурсных мероприятиях проекта (спортивных, литературных музыкальных) классам начисляются баллы. В конце учебного года подводятся итоги и определяются классы-призеры и финалисты.

Приз за первое место – поездка всем классом на море. За второе и третье место - памятные подарки.

Торжественное открытие областного проекта «Будь здоров!» состоялось в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта, где собралось несколько тысяч школьников и студентов со всего Среднего Урала.

С приветственным словом к ребятам обратились первый заместитель председателя Правительства области – министр социальной защиты населения области Владимир Александрович Власов и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Нет сомнения, что человеческая личность должна быть развитой во всех отношениях, в том числе и духовно-нравственном.

Однако личность, зависимая от никотина, алкоголя, наркотиков, развращенности, агрессии, духовно-нравственной быть не может.

Первая сигарета может дать первый негативный толчок к тому, чтобы ребенок, подросток развивался уже как личность с асоциальной направленностью. Именно поэтому необходимо предупреждать формирование вредных привычек, зависимостей уже в раннем возрасте: ведь чем дальше, тем труднее будет это сделать.

За пять лет существования проекта в нем приняло участие 26 тысяч уральских подростков.

Впереди у тех, кто включился в соревнование ныне – множество интересных соревнований, совместных проектов. Все они направлены на то, чтобы дети, осознавая необходимость здорового образа жизни, своим примером убеждали сверстников в правильности своего выбора.

Все конкурсы и состязания пройдут в течение девяти учебных месяцев. А пока что юные зрители, собравшиеся в зале ДИВСа, аплодировали выступлениям военного оркестра, танцевальных ансамблей, вокальных групп и спортивных гимнастов.

И демонстрировали свои расшифровки аббревиатуры ЗОЖ: «Задор, обаяние, жизнерадостность», «Задача нашего общества – жить счастливо», «Знаем, обладаем, живем».

По вопросам участия в областном проекте «Будь здоров!» можно обращаться в его оргкомитет.

Эл.адрес: [email protected]

Телефон: (343) 219-82-60, 219-88-86

Факс: (343) 251-41-20.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж