Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельской области состоялся благотворительный автопробег «Поможем детям Поморья!» Инициатором мероприятия выступил «Совет отцов Архангельской области» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области и по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. В 2011 году ежегодный автопробег был проведен в пятый раз.

В рамках акции колонна из легкового автомобиля и двух микроавтобусов стартовала из Архангельска в Новодвинск, а затем в Вельск. Машины были нагружены школьными принадлежностями, детской обувью и спортивным инвентарем. Все это было пожертвовано благотворителями мероприятия и предназначено для социальных детских учреждений области. В этом году организаторам удалось охватить 22 учреждения и 8 семей, в которых воспитывается более 1000 детей, 73 из которых пошли в первый класс. Как рассказал член «Совета отцов» протоиерей Алексий Денисов, каждый первоклассник получил ранец со всем необходимым для полноценного начала учебного года. Около 400 школьников получили наборы канцелярских принадлежностей, а дошкольники – разнообразные настольные игры и игрушки.

В Вельске участников автопробега принимал «Вельский центр социальной помощи семье и детям». Для гостей был устроен концерт, а сами участники пробега показали развлекательную программу для детей, подготовленную студентами Областного колледжа культуры и искусства.

После этого состоялась встреча за круглым столом участников благотворительной акции, представителей мэрии Вельска, депутатов городского и областного собрания и членов «Совета отцов Вельска».

Автопробег-2011 завершился в музее «Малые Корелы» детским праздником для воспитанников социальных учреждений Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

По словам участника автопробега протоиерея Алексия Денисова, в этом году акция получилась самой значительной из всех как по количеству заинтересованных лиц, так и по собранным средствам (около 500 тысяч рублей).

«Такие мероприятия имеют немаловажное значение, - отметил священник. – Милосердие – дело очень важное, заповеданное нам Господом. И оно важно не только для тех, кому помогли, но и для самих участников этой благотворительной акции».