Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин совершил молебен в храме святителя николая в селе пивкино
16.09.2011

 

15 сентября 2011 архиепископ курганский и шадринский константин в ходе рабочей поездки по западному благочинию совершил молебен в храме святителя николая в селе пивкино щучанского района.

архиепископу константину сослужили благочинный западного округа протоиерей алексий фасола, временно окормляющий храм святителя николая иерей александр антонов и диакон константин павлюченко.

на молебне молились жители села,  учащиеся местной школы и прибывшие гости.

перед началом молебна архиепископ константин обратился к собравшимся с архипастырским словом.  «храм божий вы должны ценить, любить и украшать, потому что с ним связана вся человеческая жизнь. младенца здесь окрестят, взрослые люди придут сюда исповедоваться и причащаться, венчаться, сюда же принесут и тех, кого будут достойно провожать в последний путь. самое лучшее должно быть здесь, потому что это место особого присутствия божия», — в частности заметил владыка.

по словам сельчан, церковь была построена в 1861 году и рассчитана на 400 человек. однако последние 70 лет службы в храме не велись - в церковных стенах размещался  склад. несмотря на длительное запустение, краснокирпичная божья обитель не утратила своей былой величавости. несколько лет назад местный предприниматель сергей басков решил отреставрировать церковь. местные жители активно помогают восстанавливать сельскую достопримечательность. сейчас храм снаружи полностью обновлен, осталась только внутренняя обделка.

пресс-служба курганской епархии.