Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343930
16 сентября 2011 года 16:13
началась роспись алтаря в нижнем приделе нижегородского храма в честь иконы божией матери «знамение» и святых жен мироносиц
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

началась роспись алтаря в нижнем приделе нижегородского храма в честь иконы божией матери «знамение» и святых жен мироносиц. в храме – объекте культурного наследия федерального значения ведутся реставрационные работы.

роспись осуществляют специалисты иконописной мастерской «ковчег». как сообщил ее руководитель алексей анциферов, в работе было решено использовать иконографию в византийском стиле. преобладающее цветовое решение фонов – светло-серебристое. роспись ведется силикатными красками.

в запрестольной конхе (полукупольном своде в алтаре храма) будет изображено знамение божией матери, в остальном пространстве алтаря среди наиболее значимых фигур - святители и учители церкви иоанн златоуст, василий великий, григорий богослов. в центральном нефе (пространстве, ограниченном колоннами) знаменского храма будут изображены сюжеты, связанные с житием божией матери.

закончить роспись алтаря и центрального нефа планируется к 1 ноября. после реставрации нижнего храма в честь иконы божией матери «знамение» здесь начнутся богослужения. следующий этап – реставрационные работы в верхнем храме в честь святых жен мироносиц, где богослужения совершаются в настоящее время.