Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343942
19 сентября 2011 года 17:42
подведены итоги фотоконкурса среди молодежи на тему «любимый нижний» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото марины дружковой.

19 сентября в нижнем новгороде в государственном литературно-мемориальном музее н. а. добролюбова состоялось подведение итогов фотоконкурса среди молодежи на тему «любимый нижний». конкурс проводится в рамках проекта «семья – малая родина – отчизна», поддержанного благотворительным фондом преподобного серафима саровского.

в церемонии награждения победителей фотоконкурса участвовали заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия нижегородской области игорь петров, консультант отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации нижегородского района елена романова, дважды лауреат премии нижнего новгорода фотохудожник борис шемякин, фотохудожник игорь пшеницын.

приветствуя участников, игорь петров поблагодарил их за профессиональный подход к творчеству и выразил пожелания: «на выставке в основном представлены известные объекты города из так называемого туристического арсенала: кремль, покровка, стрелка. однако у нас есть уголки, которые в ближайшее время исчезнут с карты города. хотелось бы обратить на них ваше особое внимание, чтобы уходящее прошлое нашего города вы тоже смогли воспеть и поэтизировать». отдельно он поблагодарил администрацию нижегородского района, которая помогала в проведении выставки, поскольку на территории этого района сосредоточена основная часть культурного наследия региона.

после церемонии награждения известные фотохудожники нижнего новгорода поделились с участниками впечатлениями от выставки и соображениями по поводу техники, качества, мастерства и идейного содержания работ. борису шемякину, который занимается фотографией с 1972 года, показались интересными работы в черно-белом исполнении. «в таких фотографиях выигрышно используется обширная гамма полутонов, контрастные текстуры, узоры, в них есть широта, глубина, жизнь, пространство», – заметил фотохудожник.

игорь пшеницын, известный своими оригинальными фотовыставками, обратил внимание ребят, как важно отношение авторов к тому, что они снимают. «мое кредо — показать красоту, доброту, глубину окружающего мира, – сказал он. – и мне приятно, что почти все участники конкурса подошли к своему заданию именно с этой точки зрения. вы не пошли в обличение, в выпячивание негативных сторон жизни города, а подметили и выразили его архитектурное и историческое своеобразие. мне хочется думать, что это и есть ваше личное отношение к тому, что вы снимали».

фотоработы оценивались в двух номинациях: «будни нижнего новгорода» и «историческое наследие нижнего новгорода». приз зрительских симпатий получила самая юная участница конкурса, ученица второго класса школы №113 дарья смирнова за работу «жара». победители конкурса получили дипломы и призы.

на фотоконкурс были представлены более 90 работ учащихся школ и средних специальных учебных заведений нижегородского района, молодых сотрудников завода имени г. и. петровского и другой молодежи. работы победителей разместились в двух залах музея. в объектив юных фотохудожников попали известные места города, которые можно найти в путеводителе и наборе фотографий: улицы, храмы, здания в разное время года и суток. но не все работы носят видовой характер – некоторые авторы попытались связать прошлое и настоящее, передать атмосферу и ритм города.

в завершение мероприятия состоялось чаепитие в традициях семьи добролюбовых, а затем для участников фотоконкурса была проведена тематическая экскурсия по музею «семья – малая родина – отчизна».