Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343982
26 сентября 2011 года 21:29
архиепископ георгий совершил всенощное бдение в крестовоздвиженском монастыре нижнего новгорода
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

26 сентября, в канун праздника воздвижения честного и животворящего креста господня, в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил всенощное бдение с чином выноса креста в крестовоздвиженском соборе одноименного женского монастыря.

его высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола и пресс-службы нижегородской епархии иерей виталий груданов, священник максим антоненко и другие клирики нижегородских храмов. на богослужении молились сестры обители и большое количество прихожан.

по окончании всенощного бдения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с наступающим праздником и напомнил историю обретения креста господня святой равноапостольной царицей еленой, матерью императора константина.

«крест христов был подвергнут поруганию и забвению, но святая царица елена, ревнуя о господе, предприняла большое и святое дело – возродить святыни иерусалима, восстановить из небытия те места, которые помнили господа и спаса нашего иисуса христа, - сказал владыка. – и бог благословил эти благочестивые намерения, и царица елена обрела крест господень. еще несколько лет назад крестовоздвиженский собор находился в поругании и разрушении. и вот господь благословил восстановить его из руин, из небытия, и мы обрели еще одну святыню в нижнем новгороде».