Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительным фондом «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии получен грант Национального благотворительного фонда.

Национальный благотворительный фонд создан в 1999 году, как общественное объединение, осуществляющее им благотворительную деятельность за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Он имеет региональные отделения в 65 субъектах Российской Федерации. Ежегодно проводит грантовые конкурсы.

В 2011 году в список победителей грантового конкурса в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охраны здоровья населения и окружающей среды, стал екатеринбургский фонд «Милосердие».

Грант в размере 368 800 рублей выделен на организацию круглосуточного поста милосердия в помощь детям-сиротам в научно-практическом центре пластической хирургии и коррекции зрения «Бонум».

Круглосуточный пост милосердия – один из проектов детского направления фонда «Милосердие». Детское направление возглавляет Елена Яковлевна Борщик. Она рассказала о том, как строится эта работа:

«В центр «Бонум» для операций челюстно-лицевых, ортопедических, офтальмологических поступают воспитанники детских домов и домов ребенка. В среднем ребенок находится в «Бонуме» около двух недель, включая подготовку к операции, само хирургическое вмешательство и послеоперационную реабилитацию. Такому малышу необходим круглосуточный уход: без сопровождения взрослого его попросту в медучреждение не возьмут. А сиделок и нянечек, как правило, в детдомах не хватает.

Этот круглосуточный уход и призван обеспечить созданный нами пост. Добровольцы трудятся в три смены: две дневных и одна ночная, так что маленький пациент всегда находится под наблюдением.

Кроме того, в рамках детского направления мы активно сотрудничаем с домом-интернатом для детей-инвалидов на екатеринбургской улице Ляпустина. Здесь проживают 300 детей с особенностями развития. Еженедельно волонтеры сопровождают этих ребятишек на Литургию и Причастие в домовой храм интерната.

Также мы поздравляем воспитанников дома-интерната с праздниками церковного календаря. Регулярно доставляем им посылки (канцтовары, гигиенические принадлежности) собираемые в ходе благотворительных акций в екатеринбургском гипермаркете «Ашан».

Помощники сейчас нам очень, очень нужны! Приходите все, кто хочет поддержать обездоленных ребятишек, кого волнует их судьба!»

Тел. диспетчера фонда «Милосердие» для справок: (343) 345 40 32.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.