Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце сентября 2002 года клирик Вознесенского прихода Екатеринбурга священник Александр Сандырев начал курс бесед «Евангельские чтения» для молодежи.

И поныне молодые люди собираются в храме: еженедельно, по четвергам, в 19-00. Изучают Библию, а также обсуждают вопросы, охватывающие все сферы жизни человека. При этом особенность Чтений состоит в том, что их ход строго не регламентирован, и любой желающий может задать интересующий его вопрос - как по поводу содержания Священного Писания, так и касающийся богослужебной практики.

По словам отца Александра, «сейчас на Чтения приходит уже новое поколение молодежи. Видно, что ребята остаются в храме, начинают общаться друг с другом, находят свое место в Церкви. Кто-то, может быть, остается в другом приходе, и это тоже неплохо. Главное, что Евангельские чтения делают своё дело, они воцерковляют молодежь. Даже те, кто на время отходит, знают, что всегда могут сюда вернуться, вновь прикоснуться к Божию Слову и благодати.

Мы стараемся сохранять свободную форму, но при этом все же придерживаемся плана бесед. Бывало, что мы разбирали какую-то одну библейскую книгу, бывало – что приглашали известных людей. Один период (он длился примерно год), действительно, состоял в основном из ответов на вопросы, а затем читали Евангелие воскресного дня. За год мы разобрали все Евангелие. При этом мы не отходим от диалоговой формы общения.

Регулярно силами «Евангельских чтений» и других православных клубов города организуются слеты, сплавы, вечорки. Такая деятельность объединяет молодых.

Очередной, девятый по счету, день рождения участники «Евангельских чтений» решили провести в форме игры «Познай истину», на которую пригласили друзей и единомышленников – молодежь из других уральских приходов.

Занимаясь общим полезным делом, ребята много времени поводят вместе. Многие из них приходили сюда на один вечер, а оставались на долгие годы. За минувшие годы образовалось немало молодых православных семей, в которых уже подрастают ребятишки.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.