Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 октября в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке Москвы проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе первого дня работы зимней сессии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и членами Священного Синода были утверждены важные для Церкви документы, касающиеся канонизации святых, молодежного служения и деятельности монастырей. Было образовано 13 новых епархий: в Казахстане, в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в Республике Тыва. Несколько глав Епархий были перемещены на другие Кафедры. А в отношении семи клириков разных епархий приняты решения о возведении их в епископский сан.

В число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Среднеазиатский Викентий.

Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси, является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами.

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

К участию в сессиях Священного Синода также приглашаются временные члены в количестве 5 человек – поочередно Правящие Архиереи разных епархий.

6 октября Священный Синод продолжит свои труды.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.