Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/828
опубликовано leonty в чт, 06/10/2011 - 12:26
23 сентября, в день памяти священномученика уара,
епископа липецкого, русская православная церковь
совершает празднование собора липецких святых
по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла 8 июня 2010 года было установлено празднование собора липецких святых. список липецких святых состоит из 61 имени подвижников, живших в нашем краю от времен древней руси до пострадавших от богоборцев в хх веке. впервые память липецких святых праздновалась 22-23 сентября 2010 года торжественными соборными богослужениями, специально к этой дате были составлены тропарь и кондак, написана икона собора липецких святых.
в нынешнем году наша епархия праздновала память собора липецких святых во второй раз. специально к этому празднику по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого, была составлена служба собору липецких святых. также к празднику нашей епархии было приурочено принесение частиц мощей священномученика петра (зверева) из воронежской епархии, священноисповедника сергия правдолюбова из рязанской епархии, преподобноисповедника георгия (лаврова) из московского данилова монастыря для помещения в специальном мощевике, который со временем может быть пополнен частицами мощей других липецких святых. впервые мощевик липецких святых был вынесен для молитвенного поклонения на всенощной праздника собора липецких святых в христорождественском кафедральном соборе города липецка, а затем будет передаваться по благочиниям нашей епархии.
торжественную литургию в день празднования собора липецких святых совершил высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкой и елецкий с сонмом духовенства епархии. руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых священник николай стаднюк в своей проповеди рассказал о церковном почитании соборных памятей святых, а также о жизненных путях священномученика петра, священноисповедника сергия и преподобноисповедника георгия.
по окончании литургии был совершен торжественный крестный ход с иконой собора липецких святых и мощевиком липецких святых. владыка никон обратился к пастве с приветственным словом.



тропарь собору липецких святых, глас 4
днесь радуется светло липецкая земля, прославляющи святыя своя, верно господеви послужившия, и церковь русскую украсившия: о предивнии сродницы наши, святителие, преподобнии, новомученицы и исповедницы, в подвизех и страданиих богу угодивши, и образ благочестия в житии нам показавши, отечество наше соблюдите в мире и благоденствии, и на пути земнаго странствия нашего теплии заступницы и споспешницы будите, посреде искушений же и бед к вечному отечеству нас приводящии.
публикацию подготовила антонина ивановна чеснокова,
член комиссии по канонизации святых
липецкой и елецкой епархии