Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению Патриарха Сербского Иринея и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принимает участие в торжествах по случаю 800-летия основания монастыре в Милешево (Сербия).

Милешево – один из самых известных и древних сербских монастырей, тесно связанных с историей сербского народа. Он находится недалеко от города Приеполье, рядом с которым проходит автомобильная и железнодорожная магистрали, связывающие Белград с Черногорией.

Обитель в честь Вознесения Господня была построена в 13 веке по благословению святителя Саввы его племянником сербским королевичем святым Владиславом. В 1237г. в Милешево из болгарской столицы Тырнова были перенесены мощи святителя Саввы. Уже в XVI веке в монастыре была своя типография, печатавшая церковные книги. Монастырь известен также своими уникальными фресками. Самые ранние из них были написаны в 1220-х гг. предположительно греческими мастерами из Солуни.

Празднование 800-летия со дня основания пройдут сегодня.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.