Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 сентября настоятель Михайло-Архангельского храма г.Кушвы, организатор мотопохода «Неизвестный Александр Невский», который СМИ назвали «мотокрестовым», протоиерей Димитрий Меньшиков вернулся домой после долгой дороги из Монголии. Мотопутешествие было посвящено 790-летию со дня рождения Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и 750-летию основания Сарайской Епархии Русской Православной Церкви.

Позади - тысячи километров по бездорожью и пескам, десятки городов и сотни населенных пунктов, удивительные пейзажи, запечатленные на сотнях снимков…

Патриотический поход «Неизвестный Александр Невский» стартовал в начале августа во Владимире. За 47 дней 17 участников преодолели на мотоциклах более семнадцати тысяч километров до Монголии и таким образом повторили путешествие, которое совершил князь Александр Невский 750 лет назад. Дружина добралась до места бывшей столицы Монгольской империи - Каракорума, где великий князь Александр получил ярлык на великое княжение. Монголы называют этот город Хархорин. В некоторых городах отец Дмитрий совершал богослужения, а участники похода посетили школы, детские приюты, и три реабилитационных центра...

«На мотоцикле можно доехать до точки А или Б, а можно - до человеческой души»,- говорит отец Димитрий. - Нам удалось спровоцировать интерес к личности Александра Невского у молодежи, а у самих участников похода отношение к Церкви изменилось с настороженного на заинтересованное».

4 октября протоиерей Димитрий Меньшиков побывал на радио «Воскресение» и рассказал о путешествии святого Александра в Монголию, о том, какие трудности пришлось преодолеть в походе, о характере и быте потомков Чингисхана, о том, как встречали мотоциклистов в разных городах и весях.

Первая и вторая часть беседы с батюшкой прозвучали 6 и 7 октября и доступны в архиве на сайте радио www.pravradio.ru, третью можно будет послушать13 октября в 14.20 и 20.20.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.