Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественные богослужения пройдут во всех храмах Архангельской и Холмогорской епархии.

Праздник Покрова связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе и было описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием были на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную Ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

Более поздние исторические источники рассказывают, что явление Пресвятой Богородицы произошло, когда Константинополю угрожала опасность военной осады. Согласно одной из точек зрения, столице Византийской Империи угрожали войска славян. Мирный договор между Византией и Русью был заключен в 911 году; возможно, напряденные отношения между будущими союзниками могли вызвать в городе тревогу.

Между тем праздник Покрова был особенно любим именно на Руси. Он напоминает верующим о покрове и помощи Божией Матери - небесной Заступницы христиан. Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII в.