Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3768/view

13 октября в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию красноярской епархии русской православной церкви, в главном корпусе красноярского государственного педагогического университета им. в.п. астафьева состоялось торжественное открытие научной конференции с международным участием «православие, россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее».

перед началом конференции в холле перед актовым залом педагогического университета открылась выставка редких архивных документов из фондов государственного архива красноярского края. для почетных гостей конференции была проведения краткая экскурсия по выставке.

в состав президиума конференции вошли: ректор кгпу им. в.п. астафьева николай дроздов, управляющий енисейской епархией, епископ енисейский и норильский никодим, личный секретарь митрополита красноярского и ачинского пантелеимона протоиерей игорь котомцев, директор архиерейского образовательного центра красноярской епархии андрей бардаков и ведущий научный сотрудник института мировой литературы ран, главный редактор издательства «вахазар» (г. москва) андрей базилевский.

на мероприятии присутствовали представители администрации города красноярска, священники красноярской епархии, преподаватели и студенты вузов, представители общественности, гости города.

перед пленарным заседанием к присутствующим обратились члены президиума конференции. андрей бардаков зачитал обращение митрополита красноярского и ачинского пантелеимона к организаторам и участникам xvi фестиваля духовной культуры «покровские встречи» и научной конференции, в данный момент принимающего участие в первосвятительском визите святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в калининградскую епархию.

епископ енисейский и норильский никодим в своем приветственном слове рассказал о перспективах развития православия на территории красноярского края и об особенностях устройства митрополий русской православной церкви.

николай дроздов поздравил всех присутствующих с началом конференции, а также объявил о награждении архиепископа антония (ныне — управляющего орловско-ливенской епархией) юбилейной медалью всероссийского общества «знание», выпущенной к 300-летию михаила ломоносова.

от имени главы города красноярска петра пимашкова гостей и участников форума поприветствовал и поздравил со 150-летием красноярской епархии заместитель руководителя департамента социальной политики администрации города красноярска денис антонов. «огромный пласт человеческой культуры представлен православной культурой, именно поэтому она должна быть предметом пристального восприятия, осмысления и изучения», — отметил антонов.

андрей базилевский в своем слове отметил, в частности, роль искусства в приобщении человека к духовно-нравственным ценностям: «примкнуть к истокам веры нам помогает поэзия. эти вещи совершенно нераздельны, потому что всякая истинная поэзия религиозна по своей сути, она обращается к глубочайшим слоям человеческого сознания, к совести, воскрешая чистоту помыслов». обращаясь к молодежи, базилевский подчеркнул, что «время студенчества — это время, когда человек созревает для своего жизненного подвига. мы рождены не для того, чтобы заработать и весело провести время, а для того, чтобы увидеть перспективу, чтобы знать, ради чего живем и что будет с нашей родиной».

на пленарном заседании состоялись выступления участников научной конференции. к. ист. н., доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук сибирского государственного аэрокосмического университета им. решетнева софья лонина в своем выступлении рассказала о русском религиозном сознании как факторе устойчивого развития общества; к. ист. н., старший научный сотрудник хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. абакан) александр шекшеев — об истории русской православной церкви на енисее в 1917—1922 годах; д. ист. н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории сибирского федерального университета владимир дацышен — о семье фигуровских и ее роли в истории енисейской епархии; ведущий специалист президентской библиотеки им. б.н. ельцина (г. санкт-петербург) максим антипов — о предыстории создания енисейской епархии и начале ее деятельности (по дневникам и письмам преосвященного никодима казанцева).

пресс-служба красноярской епархии