Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ тихон: "спорт удаляет человека от греха, воспитывает силу духа, умение терпеть и достойно преодолевать трудности"
в день празднования покрова пресвятой богородицы и приснодевы марии управление физической культуры и спорта мэрии города новосибирска отметило свое 75-летие.



по словам начальника управления юрия кабанова, все торжества по случаю очередной годовщины было решено посвятить юным спортсменам. в этот день сотни ребятишек получили возможность посетить дельфинарий, в котором проходит фееричное аква-шоу с участием дельфинов-белух. а во второй половине дня во дворце творчества детей и учащейся молодежи «юниор» состоялось праздничное заседание управления, на которое были приглашены прославленные ветераны спорта, тренеры, спортсмены-олимпийцы, все те, кто является гордостью новосибирского спорта, гордостью новосибирска. с показательными выступлениями на сцену выходили учащиеся детских спортивных школ, выступали детские и юношеские творческие коллективы. приглашенные отмечали, что очередной день рождения управления вылился в настоящий детский праздник.



«раньше в новосибирске не было ни спортивных школ, ни спортивных сооружений. одна была радость - городской шахматный клуб. сегодня в городе действует 26 спортивных школ, из них 12 – олимпийского резерва. у нас выстроена стройная система развития спорта, и поэтому новосибирск можно смело называть городом не только большой культуры, не только городом большой науки, но и городом большого-большого спорта», - сказал юрий кабанов.

после каждого детского выступления на сцену выходили гости поздравить коллектив управления физической культуры и спорта с замечательной датой. все отмечали заслуги управления и желали спортивному коллективу дальнейших успехов.



прибывший на праздничное заседание управления мэр города владимир городецкий в торжественной обстановке за большой вклад в развитие спорта наградил почетными грамотами мэрии заслуженных ветеранов спорта знаменитых леонида ячменева, юрия карандина, виктора кузнецова и других наших земляков, вписавших свои имена в историю новосибирского спорта.

владимир городецкий также говорил о необходимости и дальше привлекать к физической культуре и спорту молодежь. «мы хотим, - сказал мэр города, - иметь здоровое, крепкое, активное поколение, а спорт как раз и формирует таких людей».



мэр сообщил, что в 2013 году в новосибирске пройдут первые международные детские игры «спорт-искусство-интеллект», которые соберут свыше четырех тысяч юных спортсменов. это будет грандиозный детский спортивный праздник, значение которого в воспитании здорового поколения невозможно переоценить».

«при входе в этот зад, я оказалась в окружении ребятишек, на груди которых красовались спортивные медали, многие из них имели сразу несколько наград! и мое сердце переполнилось радостью и гордостью за детский спорт в новосибирске, за наших детей», - поддержала мэра председатель совета депутатов города новосибирска надежда болтенко.

«родине нужны сильные, смелые, здоровые люди, - сказал в своем поздравлении начальник управления гибдд гувд по новосибирской области, президент федерации плавания новосибисркой области сергей штельмах, - поэтому ваша деятельность заслуживает всяческих похвал. желаю вам свободной плавательной дорожки, ускоряйтесь, стремитесь к новым достижениям!»



по благословению высокопреосвященнейшего тихона, архиепископа новосибирского и бердского, поздравить спортивных функционеров, тренеров и спортсменов пришел многократный чемпион новосибирской области по жиму штанги лежа настоятель собора во имя святого благоверного князя александра невского протоиерей александр новопашин. священник огласил собранрию праздничное послание правящего архиерея.

«русская православная церковь поддерживает все виды спорта, которые формируют в человеке круг интересов, несовместимых с порочным образом жизни. спорт удаляет человека от греха, воспитывает силу духа, умение терпеть и достойно преодолевать трудности», - говорилось в послании.

владыка сообщал, что в новосибирском епархиальном управлении при миссионерском отделе организован подотдел по работе со спортсменами. в епархии есть уже соответствующий опыт. многие православные христиане, в том числе и священнослужители, занимались и занимаются спортом. при епархиальном центре по реабилитации наркозависимых созданы волейбольная команда, команда по мини-футболу, команда поуэрлифтеров. члены александро-невского братства выступают на районных, городских, областных соревнованиях. проводятся спортивные состязаниям с заключенными в местах лишения свободы, с пациентами городских реабилитационных центров.

в своем послании владыка тихон напоминал собранию, что вот уже год, как между новосибирским епархиальным управлением и управлением физической культуры и спорта мэрии новосибирска подписано соглашение о сотрудничестве. «но это не значит, что мы до этого не работали вместе. сегодня многие спортивные праздники, открытие новых спортивных объектов в городе или иное крупное спортивное событие проходят при участии священнослужителей русской православной церкви. но данное соглашение перевело наше соработничество на более высокий – официальный уровень. причем план совместных действий уже расписан на следующий годы..

без сомнения одно из самых крупных совместных мероприятий прошлого года – проведение открытого турнира по жиму штанги лежа без экипировки на кубок святого благоверного князя александра невского. турнир собрал в новосибирске свыше 100 спортсменов – в том числе именитых – со всей западной сибири и алтая. участниками турнира стали заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы россии, европы и мира. но самое главное: большой интерес к турниру проявила молодежь. на соревнованиях было очень много школьников. «а это значит, что наши совместные усилия не прошли даром. в наших силах сделать так, чтобы будущее нашей страны было крепким и здоровым – и духовно, и физически», - подчеркивал владыка.

в заключение послания, владыка тихон призвал божие благословение на «всех неравнодушных людей, трудящихся на ниве физической культуры и спорта, воспитывающих сильных и здоровых людей, готовых стать достойными гражданами своего отечества, настоящими патриотами, быть нашей надежной опорой, источником добра и радости».





образование и православие / дмитрий кокоулин, собор во имя святого бл. кн. александра невского

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 1

Яндекс.Метрика