Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
первый областной фестиваль-конкурс православной песни.

сегодня впервые в нашем городе по благословению архиепископа вятского и слободского марка состоялся фестиваль-конкурс православной песни, в котором приняли участие исполнители и коллективы из разных городов вятской епархии. организаторами фестиваля стали департамент культуры кировской области, миссионерско-образовательный отдел вятской епархии и кировский областной социально-культурный центр «семья».

конкурс православной песни организован с целью сохранения и развития современной православной духовной песни как жанра, а также для выявления и развития таланта молодых исполнителей православной песни на вятской земле.

участников оценивало жюри, председателем которого была известная автор и исполнитель песен матушка людмила кононова. также в состав жюри вошли преподаватель кировского областного колледжа музыкального искусства г. я. сибирякова и преподаватель пения вятского духовного училища иерей игорь шиляев.

по итогам конкурса дипломами лауреатов были отмечены:
- ансамбль "слово" братства святителя николая (руководитель з. туйнас),
- ансамбль "вересень" историко-краеведческого клуба "мир" (руководитель а. ошурков),
- вокальное трио вятской православной гимназии (а. березина, к. марьина, е. марьина),
- сергей перминов,
- андрей кузнецов (студент кировского областного колледжа музыкального искусства),
- диакон николай гордин (г. слободской),
- наталья холманских (студентка кировского областного колледжа музыкального искусства).

первую премию в номинации "исполнитель" получила матушка ольга полякова (г. уржум), а в номинации "ансамбль" - вокальный ансамбль "гармония" (руководитель л. шустова, г. киров).

также порадовали своим творчеством пришедших в этот день в концертный зал скц "семья" почетные гости фестиваля: монах геннадий (известный как автор и исполнитель песен александр хлопов) и иерей александр коротаев, который открыл новую грань своего таланта, представив на суд публики свои песни. матушка людмила кононова, которая готовит сейчас новую концертную программу, исполнила несколько песен разных лет из своего репертуара.

в конце фестиваля руководитель миссионерского отдела вятской епархии иерей евгений смирнов поблагодарил директора скц "семья" о. г. конакову за труды по организации концерта, а также вручил специальный приз диакону николаю гордину, отметив исполненную им песню "ангел" как песню-послание подрастающему поколению молодежи.

просмотр фото