Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/867
опубликовано leonty в пнд, 24/10/2011 - 17:19
храм в честь святого димитрия солунского, что в селе коробовка, был построен в конце 19 века. строительство велось на средства видного государственного деятеля россии, князя леонида дмитриевича вяземского и было завершено в рекордные по тем временам сроки - за пять лет. сам князь вяземский похоронен здесь же, в семейном склепе.
при советском строе храм был разрушен почти до основания. чудом уцелевшая часть здания долгое время служила как складское помещение. несколько раз в нём горело зерно. в 2001 году, на должность председателя приходского совета храма был выбран валерий георгиевич голубых. с этого времени, дело восстановления храма сдвинулось с мёртвой точки. сегодня во многом современный внешний вид храма, заслуга валерия георгиевича. внутренняя отделка, убранство это следующий этап. но богослужения совершаются. сейчас по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого, на приход поставлен священник сергий кулешов. это его стараниями в храме появились красивые иконы святых, вышитые бисером.
в том что храм святого димитрия солунского возродится с большой долей уверенности говорит председатель приходского совета валерий георгиевич голубых. однако есть у него ещё одна мечта. донести до окружающих богатую и интересную историю своего родного края. а это невозможно сделать, если не знать и не помнить своих святынь.
виктор савельев