Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
курсы подготовки миссионеров-катехизаторов.

с 24 по 28 октября 2011г. в слободском христорождественском женском монастыре проходит очередная сессия курсов подготовки и повышения квалификации приходских миссионеров-катехизаторов.

курсы являются совместным проектом миссионерско-образовательного отдела вятской епархии и вятского духовного училища. проект подготовки и повышения квалификации приходских миссионеров - катехизаторов начал реализовываться с октября 2010 года по благословению митрополита вятского и слободского хрисанфа, а сама должность приходских миссионеров-катехизаторов стала вводиться на приходах вятской епархии с 2009г.

целью данных курсов является подготовка помощников благочинных и настоятелей храмов по миссионерскому, духовно-просветительскому и молодёжному служению. на протяжении 4 лет приходские миссионеры-катехизаторы изучают богословские и церковно-исторические дисциплины по сокращённой семинарской программе, а также осваивают методику миссионерского, духовно-просветительского и молодёжного служения в современном обществе. для обучения на курсах также приглашаются преподаватели приходских воскресных школ, преподаватели основ православной культуры светских образовательных учреждений, церковно-служители, лица, несущие различные послушания в храме. обучение происходит по заочной форме.

площадка для курсов также избрана не случайно. ещё до революции 1917г. в слободском христорождественском женском монастыре действовало епархиальное женское духовное училище, целью которого была подготовка учителей церковно-приходских школ и народных учителей грамоты. училище действовало как отделение вятской духовной семинарии.

в настоящее время комплекс зданий слободского христорождественского женского монастыря возвращён церкви. в стенах древней вятской обители действует православный приход и возрождается монашеская община, действует воскресная школа, на базе которой и проходят курсы подготовки и повышения квалификации приходских миссионеров-катехизаторов.

скачать информацию о курсах.

просмотр фото