Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344144
26 октября 2011 года 13:09
городчане приняли участие в работах по восстановлению храма в честь святого духа (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото предоставлены городецким благочинием.

25 октября в городе городце прошли работы по восстановлению храма в честь святого духа. в работах участвовали священнослужители, прихожане городецких храмов, студенты городецкого агропромышленного техникума и городецкого педагогического колледжа. администрация городца предоставила транспорт для уборки храма и прилегающей территории, от грязи и мусора.

перед началом работ все труженики пропели молитву «царю небесный» и получили благословение на предстоящие труды от иерея романа смирнова, имеющего пастырское попечение о приходе. священник еще раз напомнил всем историю храма и поблагодарил за то, что они нашли время и пришли потрудиться во славу матери церкви на восстановлении поруганной святыни - самого большого храма городца.

справка:

храм построен в 1866 году. в свое время он принадлежал единоверческой церкви. церковь имела три престола: в честь воздвижения креста господня (летняя часть), в честь успения пресвятой богородицы (левый придел отапливаемой части) и святителя николая чудотворца (правый придел отапливаемой части).

при храме действовало церковно-приходское трехгодичное училище для людей разных сословий. также при церкви имелось кладбище, обнесенное каменной оградой. причт состоял из священника и диакона. на средства прихожан на церковной земле были построены каменная четырехкомнатная сторожка, деревянный дровник, дом для диакона и два каменных склада. на церковной земле проживал священник в собственном деревянном доме с флигелем. храм пользовался авторитетом прихожан: приход составлял более 13 тысяч человек.

в 1930 году из храма изъяли ценности, наличные денежные капиталы, утварь, предметы, содержащие цветной металл. приход обязали платить налог государству за использование здания, запретили звонить в колокола. в конце октября 1934 года президиум городецкого райисполкома принял решение о закрытии церкви и ее ликвидации. в 1935 году с колокольни сняли и отправили на переплавку колокола, а затем закрыли храм и распустили церковную общину.

церковнослужители подверглись репрессиям. в 1937 году был арестован председатель церковного совета леонтий жуков. его осудили по статье 58 уголовного кодекса и расстреляли. позднее он был реабилитирован.

в последующие годы храм подвергся целенаправленному разрушению и внутренней перестройке. в разные годы в нем были склад, городская баня, прачечная, спортивный клуб, гараж, медицинский вытрезвитель, цех ритуальных услуг, туалеты.

в 2007 году здание церкви передано нижегородской епархии. храм восстанавливается как духовской. с июля 2011 года каждую субботу в храме совершается панихида и молебен. возрождается литургическая и приходская жизнь, с каждым днем увеличивается количество прихожан.