Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:08

1-2 декабря 2011 г. в Московской духовной академии пройдет юбилейная конференция «Целостное мировоззрение ученого-христианина: вызовы современной эпохи и пути их преодоления: к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (1711-1765)», сообщает Пресс-служба МДА.

Девизом форума являются слова великого российского ученого-христианина: «Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя».

Целью конференции является обсуждение проблематики диалога между православным богословием и современным наукой, в том числе в контексте осмысления наследия М.В. Ломоносова.

К участию приглашены преподаватели и студенты Московской духовной академии, Московского государственного университета, Санкт-Петербургской духовной академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Православного Свято-Тихоновского государственного университета, других вузов, члены постоянно действующего семинара ПСТГУ «Наука и вера», участники конференции Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Для подготовки форума в течение сентября-ноября проводятся семинары с привлечением потенциальных участников конференции.

Предварительный тематический план конференции:

1.Научные и богословские взгляды М.В. Ломоносова.

Миросозерцание Ломоносова. Проблемы восприятия богословского и естественно-научного наследия Ломоносова в истории современной Российской богословской и научной среде.

2.Облики и вера ученых-христиан.

3.Сложные вопросы взаимоотношения богословской и научной картины мира: происхождение мира, происхождение человека, теория эволюции и библейский Шестоднев, богословие и биоэтика, библейский взгляд на мир и вопросы экологии.

В завершение форума планируется принять итоговую резолюцию.

Заявки на участие в конференции можно высылать по адресу: [email protected]


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Пресс-служба МДА