Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове появится Православный центр по реабилитации наркозависимых

31.10.2011

В Кемерове появится Православный реабилитационный центр для наркозависимых. Работа по его созданию ведется в настоящее время на базе Отдела социального служения и благотворительности Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Как рассказал координатор по антинаркотической деятельности епархии Олег Хочешев, реабилитация наркозависимых в Центре будет строиться согласно схеме, разработанной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Состоит она их четырех этапов. Первый – амбулаторный: на базе храма вмч. Пантелеимона специалисты Центра (психологи, педагоги, священнослужители, медработники) в ходе бесед и тренингов будут создавать у реабилитантов устойчивую мотивацию к дальнейшему лечению. Второй этап будет проводиться в загородном центре в течение года, и основан на аскетике, трудотерапии, уникальном опыте трезвенного движения в России.

В рамках церковной реабилитации предусмотрены еще два этапа: ресоциализация (возвращение пациента в общество) и постреабилитационная поддержка, которые находятся в стадии разработки.

Стоит отметить, что подобная программа успешно реализуется в настоящее время на базе реабилитационного центра «Обитель исцеления», в пос. Саперное в Санкт-Петербургской епархии.

В связи с открытием реабилитационногоцентра епархиальный Отдел социального служения и благотворительности проводит набор православных психологов, педагогов и работников творческих профессий в качестве волонтеров.

Дополнительную информацию по работе Центра можно получить у координатора по антинаркотической деятельности епархии Олега Хочешева по телефону.: 8-905-949-01-44.

Александра Родионова