Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3877/view

по прибытии в город красноярск пояс пресвятой богородицы был доставлен крестным ходом от иоанно-предтеченского храма в покровский кафедральный собор. святыня и икона с изображением божией матери с поясом в руках были торжественно внесены в собор, после чего митрополит красноярский и ачинский пантелеимон возглавил молебен в сослужении епархиального духовенства и монахов ватопедского монастыря святой горы афон (греция), сопровождающих святыню в поездке по россии.

«ваше прибытие — не что иное, как посольство горы афон от самой божией матери, — отметил его высокопреосвященство, обращаясь к братии афонской обители. — вы принесли нам призыв к жизни, к спасению и вашим присутствием здесь, в сибири, в центре россии вы свидетельствуете о силе и правде православия, об истине святой православной веры. свидетельствуете о том, что православие победит в сердцах людей, и христос будет нашим руководителем до скончания века. просим ваших молитв о нас. да благословит всех нас божия матерь своими молитвами и да не покинет нас благодать духа святаго».

насельник ватопедской обители иеромонах киприан передал присутствующим поклон от настоятеля обители архимандрита ефрема и рассказал об истории святыни — поясе, собственноручно изготовленном пресвятой богородицей и носимом ею при земной жизни, а также об особой благодатности святыни и чудесах, совершающихся по молитвам к божией матери. иеромонах киприан выразил признательность фонду святого апостола андрея первозванного, стараниями которого осуществлено принесение в россию столь великой святыни. речь иеромонаха была переведена для сибирских верующих с греческого языка.

«сама богородица посетила красноярск, выбрав ваш город, чтобы быть рядом с вами. вы всегда в наших сердцах, святая гора афон всегда с вами, несмотря на далекое расстояние и то, что мы нечасто покидаем монастырь, — напомнил сибирякам инок. — молитва и божественная литургия объединяют всех православных, чтобы мы все чувствовали, что мы братья и как будто уже давно знаем друг друга. перед господом, перед благодатью святого духа, которая нас объединяет — мы одно целое. пусть благодать пресвятой богородицы всех вас освятит и направит к покаянию, через которое происходит спасение наших душ. благодарность пресвятой богородице за то, что она посетила ваш город, будет в том, чтобы соблюдать заповеди христовы».

святыне поклонились священники красноярской епархии, монашествующие и миряне разных возрастов и профессий. среди поклонившихся святыне были и тяжелоболящие в сопровождении близких. для поклонения поясу пресвятой богородицы в красноярск прибыли паломники из благочиний красноярской, кемеровской, абаканской и кызылской епархий.

по официальным данным, каждый час к святыне подходит молитвенно поклониться около 2700 человек.

после поклонения верующим раздаются памятные пояски, освященные от великой святыни. напомним, что пояс богородицы будет находиться в красноярске до 3 ноября. все эти дни покровский собор будет открыт для верующих круглосуточно. кроме того, в ночь с 1 на 2 и со 2 на 3 ноября будет организовано круглосуточное движение автобусов, проходящих мимо собора, чтобы желающие поклониться святыне могли сделать это в любое время. с 23:00 до 6:00 будут ходить автобусы №№ 85, 88, 63, 77, 55, 80, 36 и 90.


см. также:
слово митрополита красноярского и ачинского пантелеимона по прибытии в красноярск пояса пресвятой богородицы
в красноярск прибыла долгожданная святыня — пояс пресвятой богородицы
в дни принесения в красноярск пояса пресвятой богородицы состоятся мероприятия в рамках программы «святость материнства»