Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх прочитал лекцию в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте

02.11.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 1 ноября посетил Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (КемГСХИ), где прочитал лекцию педагогам и студентам.

Визит кузбасского архипастыря в вуз был приурочен ко дню почитания Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства, которые отмечаются 4 ноября. В своей лекции под названием «Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного согласия и единства. Значение этого общего торжества и влияние праздника на патриотическое воспитание молодежи.» Владыка рассказал об истории возникновения выше обозначенных праздников, их историческом значении для формирования государственности, нравственности и духовности в смутное время начала ХVII века.

Говоря об ответственности за судьбу страны, которую раньше не боясь брали на себя наши предки, в том числе, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Владыка подчеркнул огромное значение религиозного воспитания ирелигиозной жизни. Отметив, что важно «научиться жить, не разрушая прошлого, в мире со своей совестью и бороться за идеалы, не прибегая к цинизму».

После лекции слушатели задали Епископу Аристарху вопросы о количестве богородичных икон, различиях почитания Божией Матери в Православии и католичестве, о том возможно ли совмещать творчество и пастырское служение. В завершении выступления Владыка отметил, что подобные лекции будут проходить дважды в год.

Александра Родионова