Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3893/view

3 ноября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл встретился с губернатором красноярского края л.в. кузнецовым и митрополитом красноярским и ачинским пантелеимоном ― сообщает пресс-служба патриарха московского и всея руси.

во встрече приняли участие епископ енисейский и норильский никодим и заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).

приветствуя л.в. кузнецова, святейший патриарх кирилл отметил, что в последнее время в церковной жизни красноярского края произошли значительные преобразования: была создана красноярская митрополия, а попечение о церковной жизни в регионе поручено владыке пантелеимону.

«возрождение духовных ценностей, восстановление разрушенных храмов, строительство новых церквей входит в число наших приоритетов», ― заверил святейшего владыку губернатор красноярского края. по его словам, в том, что представители свыше 120 национальностей проживают на территории края в мире и согласии, ― немалая заслуга православия, принесенного на красноярскую землю более 400 лет назад.

«создание митрополии для нас ― большая честь», ― подчеркнул губернатор и обратился к предстоятелю русской церкви с официальным приглашением посетить красноярский край. святейший патриарх кирилл поблагодарил л.в. кузнецова за приглашение.

в ответном слове святейший владыка поделился мыслями о важности совместных усилий церкви и государства в сфере преодоления кризисных явлений в жизни современного общества.

пресс-служба красноярской епархии/ пресс-служба патриарха московского и всея руси