Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344201
4 ноября 2011 года 12:03
в кафедральном соборе нижнего новгорода совершена божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

4 ноября, в день празднования казанской иконе божией матери, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского совершена божественная литургия. ее возглавил управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, которому сослужил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и духовенство нижегородской епархии.

во время богослужения был организован подход верующих к прибывшему в нижний новгород поясу пресвятой богородицы, хранящемуся в ватопедском монастыре на святой горе афон.

на литургии присутствовали губернатор нижегородской области валерий шанцев, председатель попечительского совета фонда апостола андрея первозванного владимир якунин, настоятельницы монастырей нижегородской епархии, насельники ватопедского монастыря. во время богослужения звучали не только славянские, но и греческие песнопения.

как сообщалось ранее, пояс пресвятой богородицы впервые посещает россию. всем пришедшим приложиться к святыне выдаются освященные на ней пояски. владимир якунин заверил, что пояски будут раздаваться в храмах нижнего новгорода и после того, как святыня покинет нижегородскую епархию, так что их получат все желающие.

приложиться к поясу пресвятой богородицы прибыли не только нижегородцы, но и жители соседних регионов. как сообщила пресс-служба областного гу мвд, в нижний новгород приехали паломники из владимирской, пензенской областей, чувашии, удмуртии и других республик.

очередь от кафедрального собора идет двумя потоками - один доходит до площади ленина, второй - до улицы должанской. на данный момент возле собора собрались свыше 30 тысяч человек.