Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/891
опубликовано vitaly в втр, 08/11/2011 - 15:42
по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого, 31 октября в здании епархиального управления состоялся семинар, посвященный теме преподавания основ православной культуры в школах липецкого района. на встречу были приглашены учителя – будущие педагоги опк и настоятели приходов со всего липецкого района. с введением в 2012 году в образовательные учреждения основ православной культуры в рамках курса орксэ, представилось необходимым оказать помощь педагогам в подготовке преподавания нового предмета.
во время знакомства, с которого начался семинар, священники вручали в дар комплект пособия по опк со 2-го по 5-ый класс (методика преподавания, хрестоматия и рабочая тетрадь) учителям школ, к которым они были закреплены для духовного руководства. затем выступила автор этого методического пособия – татьяна васильевна дорофеева, доцент, руководитель центра духовно-нравственного воспитания воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. татьяна васильевна разъяснила священникам и педагогам всю важность выбора и преподавания именно основ православной культуры, провела широкий обзор по представляемому методическому пособию, разобрав каждый раздел на примере 5-го класса, и ответила на возникшие вопросы.
следом выступила елена юрьевна санкевич – заместитель руководителя епархиального отдела образования и катехизации, руководитель епархиального духовного центра «возрождение». она рассказала о разработанном ею проекте «неделя православной культуры», который успешно осуществляется в образовательных учреждениях липецкой области уже несколько лет, предложив школам липецкого района принять в этом проекте участие.
в заключение, иерей владислав, организатор семинара, проинформировал педагогов о планах подготовки учителей опк с помощью специалистов из липецкого института развития и образования. встреча всем участникам настолько понравилась, что по окончании ее никто не хотел расходиться.
ответственный по духовному образованию и катехизации 2-го липецкого округа иерей владислав нефедов.