Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3927/view

20 ноября в большом концертном зале города красноярска (пр. мира, 2 б) по благословению митрополита красноярского и ачинского пантелеимона состоится концерт праздничного мужского хора московского данилова монастыря. концертная программа приурочена к 65-летию святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. начало концерта в 19.00.

хор существует с 1983 года. в его составе — 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. коллектив принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, в праздничных богослужениях, а также является постоянным участником различных фестивалей духовной музыки и имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках москвы и московской области.

концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. коллектив часто выезжает на гастроли по городам россии и за рубеж, где принимает участие в сольных концертах, а также в концертах фонда «святыни россии», проходящих в рамках дней русской духовной культуры.

в репертуаре хора — песнопения великих и двунадесятых праздников, части всенощного бдения и божественной литургии, песнопения великого поста, рождества христова и святой пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы и русские народные песни.

возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на руси в xv—xvii веках, хор продолжает в то же время певческие традиции московского синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры троице-сергиевой и киево-печерской лавр.

руководит хором регент георгий сафонов — выпускник российской академии музыки имени гнесиных, лауреат 1-го всероссийского конкурса дирижеров.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
сайт праздничного хора данилова монастыря
свято-данилов ставропигиальный мужской монастырь