Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в кургане состоялось массовое освящение автомобилей
16.11.2011

 

15 ноября 2011 года, в преддверии всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, по благословению архиепископа константина, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей владимир дедов совершил массовое освящение автомобилей.

акция проводиться во второй раз совместными усилиями управления гибдд умвд россии по курганской области и курганской епархией.

в этот день любой водитель смог освятить автомобиль без денежного пожертвования. в этом году в акции приняли участие 60 автомобилистов, это на 10 больше чем в прошлом. чин освящения прошел перед храмом святого целителя пантелеймона в рябково.

перед началом чина освящения протоиерей владимир дедов обратился к собравшимся и отметил, что освящать автомобиль нужно для того, «чтобы божья благодать оберегала водителя и пассажиров, чтобы машины не ломались, а диавол и бесы отходили как можно дальше. и после освящения автомобиля нужно не забывать читать молитвы, соблюдать божьи заповеди и стремиться быть чистым душой».

по окончании чина, отец владимир преподнес водителям в дар иконы архангела михаила и аудиокниги с душеполезными поучениями аввы дорофея.

в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи оон от 26 октября 2005 года каждое третье воскресенье ноября отмечается всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. в этом году день памяти состоится 20 ноября.

по словам сотрудников гибдд, с начала 2011 года в области зарегистрировано 1123 дорожно-транспортных происшествия, в которых 176 человек погибли и 1425 получили травмы. каждое девятое дорожно-транспортное происшествие происходит с участием детей и подростков. благодарим отдел пропаганды угибдд увд курганской области за предоставленные фотоматериалы.

пресс-служба курганской епархии.

следующая >