Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/992

22 ноября 2011 - 20:52

предстоятели и представители семи поместных православных церквей, собравшиеся в москве по случаю празднования 65-летия патриарха московского и всея руси кирилла, выразили поддержку христианам ближнего востока.

«предстоятели и представители поместных церквей, выживших в тяжелых исторических условиях, выразили солидарность с церквами ближневосточно-североафриканского региона: константинопольской, александрийской, антиохийской, иерусалимской и кипрской, ? и засвидетельствовали глубокое сочувствие тем христианам ближнего востока, которые сегодня претерпевают притеснения, а в некоторых случаях прямые гонения за веру, как и православные сербы косовского края», – подчеркивается в коммюнике встречи.
положительная оценка была дана участниками московского совещания и недавним региональным собраниям предстоятелей и представителей православных поместных церквей, состоявшимся на кипре, в иордании и в константинополе. эти собрания, как отмечается в документе, «помогли активизировать межправославное взаимодействие по теме положения христиан на ближнем востоке, обратить внимание мирового сообщества на проблему дискриминации христиан в этом регионе».

также участники встречи отметили, что каждая из их церквей «в большей или меньшей степени испытала на себе гнет богоборческих политических систем». сегодня же все церкви сталкиваются с «новыми вызовами, пришедшими на смену господству антирелигиозной идеологии: обмирщению, пропаганде вседозволенности и культа потребления, размыванию нравственных ориентиров».

во встрече приняли участие патриарх московский и всея руси кирилл, католикос-патриарх всея грузии илия ii, митрополит варшавский и всея польши савва, митрополит чешских земель и словакии христофор, архиепископ филиппопольский нифон (антиохийская православная церковь), митрополит тырговиштский нифон (румынская православная церковь), митрополит видинский дометиан (болгарская православная церковь).

синодальный информационный отдел
московского патриархата