Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344306
23 ноября 2011 года 14:07
в нижнем новгороде началась вторая межрегиональная конференция по социальному служению рпц «новая эра милосердия»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

23 ноября в нижнем новгороде состоялось открытие второй межрегиональной конференции по социальному служению русской православной церкви «новая эра милосердия». на конференцию собрались представители волонтерских и добровольческих движений, священнослужители, сестры милосердия, а также представителей власти и бизнеса приволжского федерального округа для обмена и распространения успешного опыта в сфере социального служения. работу конференции возглавят архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. цикл конференций по социальному служению церкви проходит по благословению патриарха московского и всея руси кирилла.

в первый день конференции участники и представители сми смогли ознакомиться с некоторыми проектами нижегородской епархии. утром делегация участников посетила нижегородскую духовную семинарию, где осмотрела выставку, рассказывающую о социальных проектах епархии. экскурсию по выставке провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей михаил зазвонов.

затем гости посетили социально ориентированный приход нижегородского храма в честь преподобного сергия радонежского. его клирик священник игорь балабанов рассказал гостям о разнообразной приходской деятельности. при храме существует община глухих, с членами которой проводятся беседы на евангельские темы, каждое воскресенье совершается литургия с сурдопереводом, действуют курсы для сурдопереводчиков. в этом же храме действует воскресная школа для слепых и слабовидящих детей. при храме работает общественная организация «сияние», занимающаяся поддержкой семей, в которых воспитываются дети с синдромом дауна. есть большая воскресная школа, которую посещают дети всех возрастов, и семейный проект «зернышки» - альтернатива детскому саду: родители, объединившись, организовали группу дневного пребывания для детей дошкольного возраста. при храме ведется работа с людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостью, и членами их семей.

из сергиевского прихода участники конференции направились в нижегородский медицинский колледж, где познакомились с деятельностью свято-елисаветинского отделения сестер милосердия и диаконического центра, оказывающего паллиативную помощь престарелым, инвалидам и ветеранам.

последним пунктом программы стал осмотр помещения приюта для беременных женщин в зеленом городе, который готовится к открытию в январе. приют будет оказывать помощь беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

днем участники делегации отправились в свято-троицкий серафимо-дивеевский монастырь, где пройдут основные мероприятия конференции.